Radios de San Felipe

14 emisoras en San Felipe, con el clima, indicadores y el pulso local.

Radios deSan Felipe

Lovely FM
Lovely FM103.1 FM · San Felipe
Preludio Radio
Preludio Radio100.9 FM · San Felipe
Radio Aconcagua
Radio Aconcagua1590 AM · San Felipe
Radio Carnaval San Felipe
Radio Carnaval San Felipe98.3 FM · San Felipe
Radio Contemporanea FM
Radio Contemporanea FM97.5 FM · San Felipe
Radio Crystal San Felipe
Radio Crystal San Felipe106.5 FM · San Felipe
Radio Encuentro
Radio Encuentro105.7 FM · San Felipe
Radio Lider FM 95.1
Radio Lider FM 95.195.1 FM · San Felipe
Beat FM - Valle de Aconcagua
Beat FM - Valle de Aconcagua98.7 FM · San Felipe
FM de Los Recuerdos
FM de Los RecuerdosOnline · San Felipe
Radio Azúcar San Felipe
Radio Azúcar San Felipe90.7 FM · San Felipe
Radio Mensajera
Radio MensajeraSan Felipe
Radio Rosa FM
Radio Rosa FM107.5 FM · San Felipe
RCPA Radio Comunitaria
RCPA Radio Comunitaria107.9 FM · San Felipe

SobreSan Felipe

San Felipe es el corazón radial del valle del Aconcagua. Su emisora más antigua es Radio Aconcagua, fundada en agosto de 1956, que sigue en AM y se dedica a la información del valle. Le siguen Preludio Radio (100.9 FM), al aire desde septiembre de 1982, y Radio Carnaval (98.3), que llegó en 1995.

Radio Contemporánea (97.5), hermana de Carnaval y de FM de los Recuerdos, se dedica a los clásicos del rock y el pop. La ciudad tiene también radios comunitarias, como RCPA en el 107.9.

Hoy enSan Felipe

El clima en San Felipe

13°

Muy nuboso

Humedad 92%

Viento 2 km/h

Último sismo

3.4Mw
Menor

71 km al este de Mina Collahuasi · 162 km · hace 3 h

Indicadores

Dólar

$9840,3%

Euro

$1.1030,41%

UF

$41.1730,03%

UTM

$72.1510%

Próximo feriado

Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes

31 de octubre

En 14 días

Santoral

Ignacio de Antioquía

Santo del día

Día 290 de 36579 % del 2026

Tiempo en Chile

  1. Arica

    21°

    Cubierto

  2. Antofagasta

    18°

    Nublado

  3. La Serena

    14°

    Despejado

  4. Santiago

    14°

    Cubierto

  5. Concepción

    15°

    Nublado

  6. Temuco

    13°

    Nublado

  7. Puerto Montt

    12°

    Cubierto

  8. Punta Arenas

    9°

    Nubosidad parcial

Combustibles

Gasolina 93

$1.536

Gasolina 95

$1.572

Gasolina 97

$1.613

Diésel

$1.501

Fuente: CNE

Calidad del aire

Santiago
Bueno · Dato de las 09:00 a. m.
10µg/m³

MP2,5 · media móvil de 24 h · SINCA