Radios de San Antonio

15 emisoras en San Antonio, con el clima, indicadores y el pulso local.

Radios deSan Antonio

ChilenaFM101.3 FM · San Antonio
Mar Pacífico
Mar Pacífico92.9 FM · San Antonio
Radio Carnaval San Antonio
Radio Carnaval San Antonio90.5 FM · San Antonio
Radio Costanera
Radio Costanera96.7 FM · San Antonio
Radio Galactika FM
Radio Galactika FM107.1 FM · San Antonio
Radio Integración 96.1 FM
Radio Integración 96.1 FM96.1 FM · San Antonio
Radio Miel
Radio MielOnline · San Antonio
Sensación Costa
Sensación Costa103.1 FM · San Antonio
Radio Free
Radio FreeOnline · San Antonio
Radio La Bruja
Radio La Bruja104.9 FM · San Antonio
Radio Primavera Online
Radio Primavera OnlineOnline · San Antonio
Radio Puerto de San Antonio
Radio Puerto de San AntonioOnline · San Antonio
Radio Sabor101.9 FM · San Antonio
Radio Vida Nueva107.9 FM · San Antonio
Radio Xtasis
Radio Xtasis103.5 FM · San Antonio

SobreSan Antonio

San Antonio tiene un dial propio muy activo. Radio Integración transmite en el 96.1 FM y en AM; Radio Costanera (96.7) arma una parrilla muy musical, con jazz, rock y sonidos del litoral, y Sensación Costa (103.1) se presenta como la radio del Litoral Central. Mar Pacífico (92.9) completa las señales históricas del puerto.

Canal 2, el canal de televisión local, opera además dos radios, Chilena FM (101.3) y Sabor (101.9). Radio La Bruja (104.9) y Radio Carnaval (90.5), con cobertura hasta El Quisco, terminan de armar la oferta.

Hoy enSan Antonio

El clima en San Antonio

15°

Cielo claro

Humedad 88%

Viento 6 km/h

Último sismo

2.6Mw
Menor

74 km al este de Combarbalá · 121 km · hace 4 h

Indicadores

Dólar

$9840,3%

Euro

$1.1030,41%

UF

$41.1680,01%

UTM

$72.1510%

Próximo feriado

Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes

31 de octubre

En 14 días

Santoral

Eduvigis

Margarita Ma. Alacoque

Día 289 de 36579 % del 2026

Tiempo en Chile

  1. Arica

    21°

    Nublado

  2. Antofagasta

    19°

    Cubierto

  3. La Serena

    16°

    Despejado

  4. Santiago

    16°

    Nublado

  5. Concepción

    15°

    Nublado

  6. Temuco

    14°

    Cubierto

  7. Puerto Montt

    13°

    Despejado

  8. Punta Arenas

    11°

    Nublado

Combustibles

Gasolina 93

$1.536

Gasolina 95

$1.572

Gasolina 97

$1.613

Diésel

$1.501

Fuente: CNE

Índice UV

  • Santiago: índice 6, · Alto

    Bloqueador FPS 30 o más, sombrero y lentes de sol.

  • Concepción: índice 8, · Muy alto

    Evita el sol entre las 11:00 y las 16:00.

  • Puerto Montt: índice 3, · Moderado

    Usa bloqueador y busca sombra al mediodía.

Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Calidad del aire

Santiago
Bueno · Dato de las 09:00 a. m.
10µg/m³

MP2,5 · media móvil de 24 h · SINCA