Radios de Iquique

22 emisoras en Iquique, con el clima, indicadores y el pulso local.

Radios deIquique

Caribe FM
Caribe FM104.9 FM · Iquique
FM Okey Iquique
FM Okey Iquique88.1 FM · Iquique
La Mega FM
La Mega FM102.7 FM · Iquique
Radio Acierto
Radio Acierto106.7 FM · Iquique
Radio Bravissima
Radio Bravissima88.7 FM · Iquique
Radio Municipal 93.3 FM
Radio Municipal 93.3 FM93.3 FM · Iquique
Radio Paulina 89.3 FM
Radio Paulina 89.3 FM89.3 FM · Iquique
Radio Universo
Radio Universo92.7 FM · Iquique
Vilas Radio Iquique
Vilas Radio Iquique100.1 FM · Iquique
DJ Service Iquique Radio
DJ Service Iquique RadioOnline · Iquique
DVC RADIO FM IQUIQUE
DVC RADIO FM IQUIQUEOnline · Iquique
La Nueva Super
La Nueva Super91.9 FM · Iquique
Musicalízate
MusicalízateOnline · Iquique
Radio Atardecer
Radio AtardecerOnline · Iquique
RADIO FUERTE SOY
RADIO FUERTE SOYOnline · Iquique
Radio Isluga
Radio IslugaOnline · Iquique
Radio Time Market
Radio Time MarketOnline · Iquique
Radio UNAP
Radio UNAP101.9 FM · Iquique

SobreIquique

Iquique concentra la radio de Tarapacá. En su dial FM hay una docena de señales hechas en la ciudad, entre ellas Radio Bravissima (88.7), Radio Paulina (89.3), La Nueva Super (91.9), Radio Municipal (93.3), Vilas Radio (100.1), Radio UNAP (101.9) y La Mega (102.7).

Cada una tiene su perfil: Paulina apuesta por las noticias del norte, la Municipal es una emisora pública y la UNAP, de la Universidad Arturo Prat, enlaza con Radio Universidad de Chile y Radio Beethoven. A eso se suman radios online nacidas en el puerto, con música tropical, urbana y retro, que también puedes escuchar desde esta página. La ciudad tiene además radios cristianas, como Palabras de Vida.

Hoy enIquique

El clima en Iquique

19°

Cielo claro

Humedad 85%

Viento 9 km/h

Último sismo

2.6Mw
Menor

30 km al este de Calama · 90 km · hace 4 h

Indicadores

Dólar

$9840,34%

Euro

$1.1030,53%

UF

$41.1680,03%

UTM

$72.1510%

Próximo feriado

Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes

31 de octubre

En 15 días

Santoral

Eduvigis

Margarita Ma. Alacoque

Día 289 de 36579 % del 2026

Tiempo en Chile

  1. Arica

    21°

    Despejado

  2. Antofagasta

    19°

    Nublado

  3. La Serena

    18°

    Despejado

  4. Santiago

    18°

    Nublado

  5. Concepción

    16°

    Nublado

  6. Temuco

    15°

    Nublado

  7. Puerto Montt

    17°

    Despejado

  8. Punta Arenas

    13°

    Nublado y chubascos

Combustibles

Gasolina 93

$1.536

Gasolina 95

$1.572

Gasolina 97

$1.613

Diésel

$1.501

Fuente: CNE

Calidad del aire

Santiago
Bueno · Dato de las 09:00 a. m.
10µg/m³

MP2,5 · media móvil de 24 h · SINCA