Radios de Ovalle

10 emisoras en Ovalle, con el clima, indicadores y el pulso local.

Radios deOvalle

Radio Caramelo Ovalle
Radio Caramelo Ovalle99.7 FM · Ovalle
Radio Carnaval Ovalle
Radio Carnaval Ovalle101.7 FM · Ovalle
Radio Comunicativa
Radio Comunicativa93.7 FM · Ovalle
Radio Encanto
Radio Encanto88.5 FM · Ovalle
Radio Norte Verde
Radio Norte Verde620 AM · Ovalle
Radio Nuevo Mundo de Ovalle
Radio Nuevo Mundo de Ovalle88.9 FM · Ovalle
Ovalle Centro FM
Ovalle Centro FMOnline · Ovalle
Radio Caribe
Radio Caribe95.5 FM · Ovalle
radiomusicworld.cl
radiomusicworld.clOnline · Ovalle
Radio Rey David
Radio Rey DavidOnline · Ovalle

SobreOvalle

Ovalle es la capital radial del Limarí. Su emisora más conocida es Radio Norte Verde (620 AM), que con su potencia llega a valles y sectores cordilleranos de difícil acceso.

En FM la ciudad tiene radios propias como Radio Encanto (88.5), Radio Nuevo Mundo de Ovalle (88.9), Radio Comunicativa (93.7), con noticias del Limarí, Radio Caribe (95.5) y Radio Caramelo (99.7). También transmiten repetidoras de Radio Carnaval y de las cadenas nacionales. Desde aquí puedes escuchar las radios ovallinas en vivo. En la parte alta del dial funcionan además Radio BBN, El Redentor y Radio Fuego.

Hoy enOvalle

El clima en Ovalle

20°

Nubes

Humedad 61%

Viento 7 km/h

Último sismo

2.6Mw
Menor

74 km al este de Combarbalá · 121 km · hace 4 h

Indicadores

Dólar

$9840,3%

Euro

$1.1030,41%

UF

$41.1680,01%

UTM

$72.1510%

Próximo feriado

Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes

31 de octubre

En 14 días

Santoral

Eduvigis

Margarita Ma. Alacoque

Día 289 de 36579 % del 2026

Tiempo en Chile

  1. Arica

    21°

    Nublado

  2. Antofagasta

    19°

    Cubierto

  3. La Serena

    16°

    Despejado

  4. Santiago

    16°

    Nublado

  5. Concepción

    15°

    Nublado

  6. Temuco

    14°

    Cubierto

  7. Puerto Montt

    13°

    Despejado

  8. Punta Arenas

    11°

    Nublado

Combustibles

Gasolina 93

$1.536

Gasolina 95

$1.572

Gasolina 97

$1.613

Diésel

$1.501

Fuente: CNE

Índice UV

  • Santiago: índice 6, · Alto

    Bloqueador FPS 30 o más, sombrero y lentes de sol.

  • Concepción: índice 8, · Muy alto

    Evita el sol entre las 11:00 y las 16:00.

  • Puerto Montt: índice 3, · Moderado

    Usa bloqueador y busca sombra al mediodía.

Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Calidad del aire

Santiago
Bueno · Dato de las 09:00 a. m.
10µg/m³

MP2,5 · media móvil de 24 h · SINCA