Radios de La Serena

29 emisoras en La Serena, con el clima, indicadores y el pulso local.

Radios deLa Serena

Digital FM La Serena
Digital FM La Serena97.7 FM · La Serena
El Conquistador La Serena
El Conquistador La Serena101.5 FM · La Serena
FM Okey La Serena
FM Okey La Serena102.1 FM · La Serena
Radio Beethoven
Radio Beethoven106.3 FM · La Serena
Radio Continente La Serena
Radio Continente La Serena92.7 FM / 93.9 FM · La Serena
Radio Madero - Serena - Coquimbo
Radio Madero - Serena - Coquimbo93.5 FM · La Serena
Radio Montecarlo
Radio Montecarlo102.7 FM · La Serena
Radio Pinamar FM 107.9
Radio Pinamar FM 107.9107.9 FM · La Serena
Radio Ruta Norte
Radio Ruta NorteOnline · La Serena
Radio San Bartolomé (RSB La Serena)
Radio San Bartolomé (RSB La Serena)96.7 FM · La Serena
Radio Universitaria94.5 FM · La Serena
80s FlashBack Radio
80s FlashBack RadioOnline · La Serena
Canciones Lejanas Anglo
Canciones Lejanas AngloOnline · La Serena
Canciones Lejanas Latina
Canciones Lejanas LatinaOnline · La Serena
DanceDroid
DanceDroidOnline · La Serena
elPotrerillano.cl
elPotrerillano.clOnline · La Serena
Estacion Latina-CL
Estacion Latina-CLLa Serena
Feeling Radio
Feeling RadioOnline · La Serena

SobreLa Serena

La Serena comparte dial con Coquimbo y reúne la mayor oferta radial de la región. Entre las emisoras con sede en la ciudad están Radio Montecarlo (102.7 FM), Radio Guayacán (98.9), con foco en la actualidad política y regional, Margarita FM (95.1), Océano FM (98.1), dedicada a los clásicos, y Radio El Faro (95.7).

La Universidad de La Serena aporta su Radio Universitaria en el 94.5, y Radio San Bartolomé (96.7) encabeza una red de emisoras. También llegan señales culturales como Radio Beethoven, en el 106.3. Aquí puedes escucharlas todas en vivo.

Hoy enLa Serena

El clima en La Serena

17°

Nubes

Humedad 88%

Viento 15 km/h

Último sismo

2.6Mw
Menor

74 km al este de Combarbalá · 121 km · hace 4 h

Indicadores

Dólar

$9840,3%

Euro

$1.1030,41%

UF

$41.1680,01%

UTM

$72.1510%

Próximo feriado

Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes

31 de octubre

En 14 días

Santoral

Eduvigis

Margarita Ma. Alacoque

Día 289 de 36579 % del 2026

Tiempo en Chile

  1. Arica

    21°

    Nublado

  2. Antofagasta

    19°

    Cubierto

  3. La Serena

    16°

    Despejado

  4. Santiago

    16°

    Nublado

  5. Concepción

    15°

    Nublado

  6. Temuco

    14°

    Cubierto

  7. Puerto Montt

    13°

    Despejado

  8. Punta Arenas

    11°

    Nublado

Combustibles

Gasolina 93

$1.536

Gasolina 95

$1.572

Gasolina 97

$1.613

Diésel

$1.501

Fuente: CNE

Índice UV

  • Santiago: índice 6, · Alto

    Bloqueador FPS 30 o más, sombrero y lentes de sol.

  • Concepción: índice 8, · Muy alto

    Evita el sol entre las 11:00 y las 16:00.

  • Puerto Montt: índice 3, · Moderado

    Usa bloqueador y busca sombra al mediodía.

Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Calidad del aire

Santiago
Bueno · Dato de las 09:00 a. m.
10µg/m³

MP2,5 · media móvil de 24 h · SINCA