Radios de Copiapó

14 emisoras en Copiapó, con el clima, indicadores y el pulso local.

Radios deCopiapó

FM Okey Copiapó
FM Okey Copiapó103.1 FM · Copiapó
Madero Fm Atacama
Madero Fm Atacama94.1 FM · Copiapó
Nostalgica FM
Nostalgica FM88.1 FM · Copiapó
Radio Atacama
Radio Atacama98.1 FM · Copiapó
Radio Atacama Nuevo Mundo
Radio Atacama Nuevo Mundo96.9 FM · Copiapó
Radio Carnaval Copiapó
Radio Carnaval Copiapó91.5 FM · Copiapó
Radio Gennesis
Radio Gennesis92.7 FM · Copiapó
Club Dance Chile
Club Dance ChileOnline · Copiapó
El Zorro Nortino
El Zorro NortinoOnline · Copiapó
Radio Antara 95.3 FM
Radio Antara 95.3 FM95.3 FM · Copiapó
Radio Atacama
Radio AtacamaOnline · Copiapó
Radio Contenta
Radio Contenta93.3 FM · Copiapó
Radio Maray
Radio Maray90.9 FM · Copiapó
Radio Plus
Radio Plus99.9 FM · Copiapó

SobreCopiapó

Copiapó tiene el dial más completo de Atacama. Entre sus radios propias destacan Radio Atacama (98.1 FM y 700 AM), dedicada a las noticias de la región; Nostálgica (88.1), nacida en la ciudad en 2003; Radio Maray (90.9); Radio Gennesis (92.7), con más de treinta años de trayectoria, y Radio Contenta (93.3).

En la parte alta de la banda aparecen las emisoras comunitarias y de pequeñas localidades cercanas, como Radio Mensajera, en Paipote. Si buscas las radios copiapinas, aquí las tienes en vivo. Radio Pedro León Gallo y Radio Eterno Campeón, esta última comunitaria, completan la parte alta del dial.

Hoy enCopiapó

El clima en Copiapó

15°

Nubes dispersas

Humedad 60%

Viento 4 km/h

Último sismo

2.6Mw
Menor

30 km al este de Calama · 90 km · hace 5 h

Indicadores

Dólar

$9840,34%

Euro

$1.1030,53%

UF

$41.1680,03%

UTM

$72.1510%

Próximo feriado

Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes

31 de octubre

En 14 días

Santoral

Eduvigis

Margarita Ma. Alacoque

Día 289 de 36579 % del 2026

Tiempo en Chile

  1. Arica

    21°

    Nublado

  2. Antofagasta

    19°

    Cubierto

  3. La Serena

    16°

    Despejado

  4. Santiago

    16°

    Nublado

  5. Concepción

    15°

    Nublado

  6. Temuco

    14°

    Nublado

  7. Puerto Montt

    14°

    Despejado

  8. Punta Arenas

    11°

    Nublado

Combustibles

Gasolina 93

$1.536

Gasolina 95

$1.572

Gasolina 97

$1.613

Diésel

$1.501

Fuente: CNE

Índice UV

  • Santiago: índice 8, · Muy alto

    Evita el sol entre las 11:00 y las 16:00.

  • Concepción: índice 8, · Muy alto

    Evita el sol entre las 11:00 y las 16:00.

  • Puerto Montt: índice 3, · Moderado

    Usa bloqueador y busca sombra al mediodía.

Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Calidad del aire

Santiago
Bueno · Dato de las 09:00 a. m.
10µg/m³

MP2,5 · media móvil de 24 h · SINCA