Radios de Melipilla

17 emisoras en Melipilla, con el clima, indicadores y el pulso local.

Radios deMelipilla

FM Sombras
FM Sombras107.9 FM · Melipilla
Radio Caricia
Radio Caricia102.3 FM · Melipilla
Radio Creativa
Radio Creativa95.5 FM · Melipilla
Radio Ignacio Serrano 540 AM
Radio Ignacio Serrano 540 AM540 AM · Melipilla
AMAPOLA
AMAPOLA97.3 FM · Melipilla
ClubMix
ClubMix107.3 FM · Melipilla
Domina FM
Domina FM106.7 FM · Melipilla
FM Siempre
FM SiempreOnline · Melipilla
MR - Música Ranchera
MR - Música RancheraOnline · Melipilla
Radio Acuarela FM105.9 FM · Melipilla
Radio Del Maipo FM
Radio Del Maipo FM96.9 FM · Melipilla
Radio Energica FM
Radio Energica FMOnline · Melipilla
Radio Fe
Radio Fe107.1 FM · Melipilla
Radio FM Dados
Radio FM Dados104.3 FM · Melipilla
Radio Magia Chile
Radio Magia ChileOnline · Melipilla
Sabor FM
Sabor FMOnline · Melipilla
Super Hit Fm
Super Hit Fm107.1 FM · Melipilla

SobreMelipilla

Melipilla tiene una de las escenas radiales más fuertes de la región fuera de Santiago. Su emisora emblemática es Radio Ignacio Serrano, en el 540 AM, cuya señal figura también en el dial de Talagante.

En FM destacan Radio Creativa (95.5), que salió al aire en marzo de 1990 con el nombre de Radio Líder y llega a buena parte de la provincia, Radio del Maipo (96.9), Amapola (97.3), Caricia (102.3), Acuarela (105.9), Domina (106.7) y FM Sombras (107.9). La ciudad tiene además prensa con historia, como El Labrador, fundado en 1921.

Hoy enMelipilla

El clima en Melipilla

15°

Cielo claro

Humedad 89%

Viento 7 km/h

Último sismo

2.6Mw
Menor

74 km al este de Combarbalá · 121 km · hace 3 h

Indicadores

Dólar

$9840,34%

Euro

$1.1030,53%

UF

$41.1680,03%

UTM

$72.1510%

Próximo feriado

Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes

31 de octubre

En 14 días

Santoral

Eduvigis

Margarita Ma. Alacoque

Día 289 de 36579 % del 2026

Tiempo en Chile

  1. Arica

    21°

    Nublado

  2. Antofagasta

    19°

    Cubierto

  3. La Serena

    16°

    Despejado

  4. Santiago

    16°

    Nublado

  5. Concepción

    15°

    Nublado

  6. Temuco

    14°

    Nublado

  7. Puerto Montt

    14°

    Despejado

  8. Punta Arenas

    11°

    Nublado

Metro de Santiago

  • L1
  • L2
  • L3
  • L4
  • L4A
  • L5
  • L6
  • L7
  • L9

Toda la red funciona con normalidad.

Combustibles

Gasolina 93

$1.536

Gasolina 95

$1.572

Gasolina 97

$1.613

Diésel

$1.501

Fuente: CNE

Índice UV

  • Santiago: índice 8, · Muy alto

    Evita el sol entre las 11:00 y las 16:00.

  • Concepción: índice 8, · Muy alto

    Evita el sol entre las 11:00 y las 16:00.

  • Puerto Montt: índice 3, · Moderado

    Usa bloqueador y busca sombra al mediodía.

Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Calidad del aire

Santiago
Bueno · Dato de las 09:00 a. m.
10µg/m³

MP2,5 · media móvil de 24 h · SINCA