Radios de Los Andes

9 emisoras en Los Andes, con el clima, indicadores y el pulso local.

Radios deLos Andes

Radio Buena Onda Los Andes
Radio Buena Onda Los Andes99.5 FM · Los Andes
Radio Dulce Los Andes
Radio Dulce Los Andes100.3 FM · Los Andes
Radio Fatima de los Andes
Radio Fatima de los Andes107.9 FM · Los Andes
Radio Kayros
Radio Kayros95.7 FM · Los Andes
Radio Superandina
Radio Superandina88.5 FM · Los Andes
Radio Trasandina
Radio Trasandina1500 AM · Los Andes
Radio Amparo y Fortaleza
Radio Amparo y FortalezaOnline · Los Andes
Radio Azul
Radio Azul104.3 FM · Los Andes
Radio Conquistame
Radio ConquistameOnline · Los Andes

SobreLos Andes

Los Andes, a los pies de la cordillera, comparte el dial con San Felipe. Desde la ciudad transmite Radio Superandina (88.5 FM), con música y noticias de Los Andes y la región, y en AM se mantiene Radio Trasandina, en el 1500. Radio Fátima (107.9) es la emisora comunitaria de la ciudad.

El resto de la oferta se completa con Radio Kayros (95.7), Líder FM (95.1), Radio Dulce (100.3), Buena Onda (99.5) y la señal de Okey Music (104.3), que cubre Los Andes y San Felipe.

Hoy enLos Andes

El clima en Los Andes

15°

Nubes

Humedad 66%

Viento 3 km/h

Último sismo

2.9Mw
Menor

27 km al sur de Mina Collahuasi · 126 km · hace 4 h

Indicadores

Dólar

$9840,3%

Euro

$1.1030,41%

UF

$41.1680,01%

UTM

$72.1510%

Próximo feriado

Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes

31 de octubre

En 14 días

Santoral

Eduvigis

Margarita Ma. Alacoque

Día 289 de 36579 % del 2026

Tiempo en Chile

  1. Arica

    21°

    Nublado

  2. Antofagasta

    19°

    Cubierto

  3. La Serena

    16°

    Despejado

  4. Santiago

    15°

    Nublado

  5. Concepción

    15°

    Cubierto

  6. Temuco

    14°

    Cubierto

  7. Puerto Montt

    12°

    Nublado

  8. Punta Arenas

    12°

    Nublado

Combustibles

Gasolina 93

$1.536

Gasolina 95

$1.572

Gasolina 97

$1.613

Diésel

$1.501

Fuente: CNE

Índice UV

  • Santiago: índice 6, · Alto

    Bloqueador FPS 30 o más, sombrero y lentes de sol.

  • Concepción: índice 8, · Muy alto

    Evita el sol entre las 11:00 y las 16:00.

  • Puerto Montt: índice 3, · Moderado

    Usa bloqueador y busca sombra al mediodía.

Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Calidad del aire

Santiago
Bueno · Dato de las 09:00 a. m.
10µg/m³

MP2,5 · media móvil de 24 h · SINCA