Radios de Ancud

17 emisoras en Ancud, con el clima, indicadores y el pulso local.

Radios deAncud

89punto5
89punto5Online · Ancud
Alternativa Radio
Alternativa Radio104.7 FM · Ancud
Angelmo FM
Angelmo FM107.9 FM · Ancud
Metalero
MetaleroOnline · Ancud
Radio ABC Latino
Radio ABC Latino94.5 FM · Ancud
Radio Bendicion FM
Radio Bendicion FM107.1 FM · Ancud
Radio Energía Chiloé
Radio Energía Chiloé102.1 FM · Ancud
Radio Esperanza Ancud
Radio Esperanza Ancud90.1 FM · Ancud
Radio Estrella del Mar
Radio Estrella del Mar92.5 FM · Ancud
Radio FM Dance
Radio FM Dance88.7 FM · Ancud
Radio Hechizo
Radio Hechizo1300 AM · Ancud
Radio Nahuel Ancud
Radio Nahuel Ancud95.1 FM · Ancud
Radio NiTanRetro
Radio NiTanRetro101.7 FM · Ancud
Radio Nuevo Tiempo
Radio Nuevo Tiempo90.7 FM · Ancud
Radio Pudeto
Radio Pudeto98.1 FM · Ancud
Radio Puerto Montt FM
Radio Puerto Montt FM107.9 FM · Ancud
Radio Solo Para Ti Chile
Radio Solo Para Ti ChileOnline · Ancud

SobreAncud

Ancud es la casa de Radio Estrella del Mar, la red de la diócesis de Ancud que nació en 1982 para conectar a Chiloé y que transmite en el 92.5 FM. La ciudad tiene muchas radios propias: Radio Pudeto (98.1), que se define como 100 % ancuditana, Radio Nahuel (95.1), Radio Energía Chiloé (102.1), Alternativa Radio (104.7), con música retro y alternativa, y NiTanRetro (101.7), con estación también en Castro.

Radio Esperanza (90.1) y Radio ABC Latino completan una oferta amplia para la puerta norte de la isla.

Hoy enAncud

El clima en Ancud

11°

Lluvia ligera

Humedad 82%

Viento 12 km/h

Último sismo

4.1Mw
Ligero

71 km al norte de Calama · 123 km · hace 4 h

Próximo feriado

Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes

31 de octubre

En 17 días

Santoral

Eduardo

Santo del día

Día 286 de 36578 % del 2026

Tiempo en Chile

  1. Arica

    21°

    Cubierto

  2. Antofagasta

    19°

    Nublado

  3. La Serena

    15°

    Nublado

  4. Santiago

    10°

    Nublado

  5. Concepción

    16°

    Nublado

  6. Temuco

    16°

    Despejado

  7. Puerto Montt

    12°

    Cubierto

  8. Punta Arenas

    11°

    Despejado

Combustibles

Gasolina 93

$1.534

Gasolina 95

$1.570

Gasolina 97

$1.611

Diésel

$1.501

Fuente: CNE

Índice UV

  • Santiago: índice 7, · Alto

    Bloqueador FPS 30 o más, sombrero y lentes de sol.

  • Concepción: índice 7, · Alto

    Bloqueador FPS 30 o más, sombrero y lentes de sol.

  • Puerto Montt: índice 3, · Moderado

    Usa bloqueador y busca sombra al mediodía.

Fuente: Dirección Meteorológica de Chile

Calidad del aire

Santiago
Bueno · Dato de las 07:00 p. m.
19µg/m³

MP2,5 · media móvil de 24 h · SINCA